320*50

Симферополь

Тип статьи:
Авторская
Симферополь

Город Симферополь, столица Республики Крым,относительно молодой город. Годом основания города считается 1784 год, даже позже чем Севастополь. Назван на греческий манер и означает «город пользы», иногда можно встретить трактовку «город-собиратель». Но на месте, на котором построен город, люди селились с давних времен. Найдены стоянки древних людей, населявших эти земли 50 тысяч лет назад. Позднее, в 3-м веке до н.э. на этом месте возникает поселение греческих переселенцев и, чуть позднее,-столица позднескифского государства.

Сейчас это современный промышленный, административный и научный центр полуострова.

Важную роль Симферополь играет и как основная транспортная развязка. Новый аэропорт, построенный уже после возвращения Крыма в Россию, автовокзалы, железнодорожный вокзал, с которого пока отправляются только электрички, все это соединяет города полуострова с Симферополем. Люди, прилетающие в Крым и стремящиеся к морю, обычно просто проезжают Симферополь и порой даже не догадываются, что и тут есть на что посмотреть и где отдохнуть. Для большинства это просто транзитный город, чего Симферополь абсолютно не заслужил.

Конечно, на экскурсионных рекламках вы не найдете экскурсии в Симферополь. Да и самостоятельно потратить один день из короткого отпуска на город, где нет моря, вряд ли кто захочет. А может и зря.

Приятно прогуляться по набережной реки Салгир, наслаждаясь красивыми видами.

Возле здания правительства Крыма в честь событий 2014 года поставлен памятник «Вежливым людям» с девочкой, протягивающей цветы российскому солдату, и котом, трущимся у их ног. Уже сложилась своеобразная традиция, по которой для удачи надо потереть нос коту.

Обязателен к посещению парк «Салгирка», который еще называют Воронцовским,история которого начинается еще с далекого 1793 года, когда на этом месте был лес. Сейчас это целый ботанический сад,а не просто парк. Тут произрастает много редких растений, занесенных в Красную книгу. Есть в парке и розарий, иридарий и сирингарий. Прогулка по парку доставит вам большое наслаждение.Так же очень популярен Гагаринский парк. Это очень красивое место, которым гордятся жители Симферополя. Там вы сможете даже прокатиться на катамаранах в довольно больших прудах и полюбоваться видами с колеса обозрения.

Для знакомства с историей города и всего полуострова вам надо кроме музеев истории Симферополя и этнографического музея посетить упоминавшуюся выше столицу позднескифского государства Неаполь Скифский, открытие которого произошло совершенно случайно, как, впрочем, и многие открытия в Крыму.

Есть, конечно, в городе и театры, и кинотеатры, и разные развлечения. Но это, скорее,для местных жителей.

В коротком обзорном очерке я не буду вас утомлять историческими датами и событиями в становлении Симферополя,при желании все это можно найти на сайте города. Просто приезжайте в Симферополь и посмотрите все сами! Забронировать жилье в Симферополе можно  ТУТ, а на ЭТОЙ страничке можно заказать экскурсию из Симферополя.

изображение с описанием:
Маршрут:
Похожие статьи:
Выбирайте и бронируйте понравившиеся вам экскурсии по столице Крыма городу Симферополю. var turnado_widget = { partner: 27, inner_book: 1, cu...
0
Выбирайте и бронируйте квартиры и гостевые дома в Симферополе. var turum_widget = { partner: 30, currency: 'rub', district: 2, show_map: 0, city: 67 ...
0
Бронируйте отели и гостиницы в Симферополе
0
161
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...