320*50

Мраморная пещера.

Тип статьи:
Авторская
Мраморная пещера.

Одной из главной достопримечательностей Крымской горы Чатыр-Даг является Мраморная пещера,расположенная на нижнем плато массива. Это одна из трех оборудованных пещер пещерного комплекса на Чатыр-Даге.

Открыта Мраморная пещера была в 1987-м году как и многие крымские пещеры совершенно случайно. Посчастливилось обнаружить пещеру пастуху, искавшему на склонах горы потерявшуюся овцу. Потом была организованна экспедиция симферопольских спелеологов.Тогда пещеру называли «Афганка». Всего через 2 года пещера была оборудована и открыта для посещения туристов.Из-за красоты мраморовидных известняков, из которых состоит пещера,она и получила название «Мраморная». Для удобства посетителей были выложены дорожки с поручнями и проведено освещение, которое включается только во время экскурсий.Благодаря удачной подсветке различные пещерные наросты и приобретают свои сказочные виды.По своей красоте Мраморная пещера в Крыму занимает пятое место красивейших пещер Европы.

Расположена Мраморная пещера в разных уровнях и имеет несколько залов. На верхнем уровне вас ждут следующие залы:

Галерея сказок – с которой и начинаются все маршруты. Вас встретит застывший в камне Хозяин пещеры, который, согласно легенде, требует к себе почтительного обращения, иначе вас могут подстерегать неприятности. Тут же и Царевна-лягушка, Слоненок, Мамонт и даже Дед Мороз.

Тигровый ход – открытое в 1990 году небольшое, длиной 400 метров, боковое ответвление пещеры. Тут были обнаружены останки доисторического животного, Он был открыт в 1990-м и назван в честь останков животного, принятого за саблезубого тигра.Но при углубленном исследовании оказалось, что это останки пещерного льва. Но название уже менять не стали. Многие считают, что Тигровый ход оформлен более красиво, чем остальные части пещеры.
Есть еще Зал перестройки,Дворцовый зал с фигурами короля и королевы. Глиняный зал, который не входит в маршрут экскурсии. Потом из Галереи сказок можно пройти и на нижний уровень, где находятся следующие залы, ставшие экскурсионными с 2006 года: Розовый; Люстровый; Зал надежд; Зал Вернадского; Театральный.
Описывать залы пещеры не стоит, словами красоту подземного мира не передать, надо просто приехать и посмотреть. Вот как, например, передать масштаб зала Перестройки, он же Обвальный, длинной 250 метров и высотой такой, что свободно мог бы стать девятиэтажный дом!В нем регулярно проводятся концерты "Под сводами пещеры "Мраморная". Особое звучание приобретают выступления исполнителей джазовой и духовой музыки.

Общая протяженность трех ярусов пещеры 2 км, протяженность экскурсионного маршрута достигает около 1,5 км., если учесть, что в самом начале маршрут был длиной всего 180 метров. Возможно, кому то покажется, что Мраморная пещера не так велика, как громадный подземный лабиринт Красной пещеры с шестью ярусами и двадцатью километрами протяженности.Зато большая часть Мраморной пещеры доступна для свободного осмотра, чего нет в Красных пещерах.

На территории перед пещерой работает небольшое кафе, где по вполне умеренным ценам можно выпить горячий кофе и чай,или покушать.

Правила посещения пещеры очень просты. Посещение только в составе экскурсионной группы в сопровождении экскурсовода, дети до 7 лет бесплатно, обязательно иметь удобную обувь и теплую одежду. У входа вам могут выдать ее на прокат.Бесплатно. Температура в пещере не выше 9 градусов круглый год. В шлепках вам точно будет холодно и не очень удобно.

Имейте с собой наличные деньги-карты не принимаются!Фото и видеосъемка в пещерах — бесплатно.

Как добраться до Мраморной пещеры.

Самый надежный и удобный способ- записаться на автобусную экскурсию. В любом городе Крыма на экскурсионных точках вы можете купить поездку в пещеру.

Если вы решите самостоятельно посетить Мраморную пещеру, то надо доехать до села Мраморное. Сворачивать на него следует у села Заречное на трассе Симферополь-Алушта. От Мраморного по проселочной дороге, довольно плохой,еще 8 километров. На простом автомобиле по этой дороге ехать не рекомендуем. Правда, возле самой пещеры есть асфальт и нормальная,бесплатная стоянка для авто.

Рядом расположены пещеры Эмине-Баир-Хосар и Эмине-Баир-Коба.

Адрес: с. Мраморное, Симферопольский район, Крым, Россия.

  • Координаты: 44°47′50″N (44.797276), 34°16′46″E (34.279566).
  • Телефон: +7 (978) 969-60-60.

Сайт - https://пещерамраморная.рф

  • Режим работы: с 9:00 до 19:00.
  • Цены на посещение: от 500 рублей в зависимости от выбранного маршрута.
изображение с описанием:
Маршрут:
Похожие статьи:
Храм Солнца-это своеобразное и необычное место силы в Крыму. Многие из побывавших в Крыму наверняка слышали про «места силы».Это и гора Аю-Даг (Медведь-гора),и Долина Сотера с ее «каменными...
0
Крымские пещеры являются одним из самых популярных туристических объектов. Все пещеры неповторимы и достойны вашего внимания. На нижнем плато массива Чатыр-Даг есть несколько пещер и Эмине-Б...
0
Пещера «Трехглазка»-одна из трех пещер на плато Ай-Петри, которые оборудованы для посещения туристами. Само название пещеры говорит о том, что она имеет три провала-«глазницы».Над кажд...
0
Эмине-Баир-Коба-очень интересная пещера, которая находится на плато Чатыр-Даг рядом с пещерами Эмине-Баир-Хосар и Мраморная. Иногда вы можете услышать второе название этой пещеры-Трехглазка. Это ...
0
151
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...