320*50

Долина святого Саввы. Винный парк. Судак.

Долина святого Саввы. Винный парк. Судак.

Крым всегда славился не только морем, природой и историей, но и своим прекрасным вином.

Все знают знаменитые вина «Массандры», «Нового Света» и других, не менее известных крымских винных заводов. Развитие виноградарства и виноделия в Крыму не стоит на месте и активно развивается. Появляются много частных виноделен, новые туристические маршруты по «Винным паркам». 

Один из таких Винных парков появился совсем недавно в Ай-Саввской долине рядом с Судаком. В 2018 году энтузиастам удалось спасти это место от коммерческой застройки и возродить виноделие, которое было тут еще в древние времена. В архивах Венеции и Генуи имеются оригиналы нотариальных записей, свидетельствующих о том, что на территории винного парка в 13 веке располагалось итальянское поселение Casa Caragachi, которое занималось производством вина и платило налоги за его производство в метрополию. Так что сейчас это старейшая винодельня восточной Европы.

Были выкуплены заброшенные здания эфиромасличного завода, среди которых оказались 4 старинных подвала, датированных 1864-1899 годами.      В одном из подвалов вновь создали винодельню, где перерабатывают виноград и выдерживают вино. А во втором в 2020 году открыли музей вина и виноградарства, где собраны исторические материалы, фотографии, артефакты и окаменелости юрского периода.

Винодельня Святого Саввы привлекает европейских ценителей вина.

Гостям предлагается несколько туристических маршрутов.

Вы можете посетить музей виноделия и истории с дегустацией 4 сортов вина, любители экстрима могут насладиться поездкой по виноградникам на внедорожниках. Вам при этом разрешает собрать виноград с лозы, покажут древний колодец I века нашей эры, в котором до сих пор имеется вода, удивительный коралловый риф, которому более 200 млн.лет. Вам так же предложат продегустировать 4 вида вин, а отгадавшему их еще и дадут бутылку вина в подарок. Комплексная экскурсия по всему Винному парку занимает почти 4 часа. Кроме того, тут вы сможете попробовать и приобрести местные сыры и кисломолочную продукцию, всевозможные сувениры. Стоимость экскурсий от 1000 рублей, стоимость вин от 2000 руб.

 Выбрать экскурсионный маршрут можно на сайте Винного парка.

 

turnado.net
изображение с описанием:
Маршрут:
Похожие статьи:
Город Евпатория всегда считался прекрасным городом-курортом для отдыха с детьми. И сейчас в Евпатории много санаториев для лечения детей,прекрасные мелководные пляжи тоже привлекают родителей с...
0
 Летний аквапарк «Зурбаган» расположен вблизи от моря в одном из живописнейших уголков Севастополя – в районе парка Победы. Свое название он получил в честь любимого нами с детства города мечты З...
0
203
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...