320*50

Религия в городах-государствах Крыма

Религия в городах-государствах Крыма

                                               Религия в городах-государствах Крыма

                                                                I в. до н.э. — IV в. н.э.

        Тесное взаимодействие культур двух миров во многом проявилось также в религиозных представлениях как местных племен, так и населения античных городов Крыма. Ряд основных божеств у тех и у других были связаны с античными культами. Об этом, в частности, рассказывает Геродот, который сравнивает самого почитаемого скифского бога Папая с Зевсом, богиню Табити — с Гестией, бога войны называет Аресом.

         Религия античных городов Таврики, особенно в начале их существования, была единой с религией метрополии. Здесь поклонялись Зевсу, Афине, Аполлону, Артемиде, Гераклу и другим. Особенно почитались божества, связанные с земледелием и плодородием: Деметра, Дионис. В различных частях Таврики прослеживаются местные особенности в значении отдельных культов. Так, в ряде районов Северо-Западной Таврики первостепенное значение имел культ Ахилла.

         Для отправления культовых церемоний существовали специальные священные участки, строились храмы, многочисленные алтари, посвященные отдельным божествам. Постепенно в религиозные представления жителей античных городов Таврики проникают элементы культов божеств местного, негреческого происхождения. В Херсонесе, например, распространился культ таврской богини Девы.

         Влияние культуры местных племен стало особенно усиливаться на рубеже нашей эры. Кроме того, в это время в искусстве античных го родов-государств появляются и элементы романизации. Таким образом, греческое в своей основе искусство в ходе самостоятельного развития под влиянием различных контактов, особенно в первый век нашей эры, приобретает многие оригинальные черты, что дает возможность говорить о формировании локального, таврического варианта античной культуры.

         В идеологических представлениях наряду с сохранением культов предыдущих времен как греческих в своей основе (Аполлона, Зевса, Ахилла, Гермеса и др.), так и местных (например, богини Девы в Херсонесе) усиливаются сарматские, отчасти, скифские, фракийские, иранские, египетские элементы. Развиваются культы синкретических божеств. В частности, в Пантикапее возрастает роль почитания главного бога, в основе которого лежал культ Зевса, а также элементы фракийского культа Сабазия и, возможно, сарматского конного бога. Появление на Боспоре в первые века нашей эры культа единого бога характерно для позднеантичного общества в период его разложения и свидетельствует о постепенном переходе к монотеизму.

         В начале IV века на Боспоре уже существует христианская община, представитель которой боспорский епископ Кадм в 325 году принимал участие в первом Никейском соборе. Распространяется здесь также культ римских императоров.

К оглавлению                                Предыдущая статья                              Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
   Северное Причерноморье в конце II в. до н.э. - IV в. н.э.Конец II—I века до н. э. был для античных городов-государств Крыма временем общего кризиса. Внутренний кризис совпал с ...
0
   Во второй половине XIX века в Крыму бурно развивается строительство. Строятся жилые дома и банки, торговые центры и дворцы, храмы и мечети.         Еще до Кр...
0
                                                        &nbs...
0
246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...