320*50

Крымские походы Голицына и Петра I

Крымские походы Голицына и Петра I

    Долгое время Русское государство не могло проводить активную политику. Это было связано с внутренними потрясениями в последние годы правления Ивана Грозного и после его смерти, войнами с Литвой, Польшей. Но по мере стабилизации положения действия русского правительства становятся все более решительными. В конце XVII столетия Московское государство в правление Софьи организует новые походы в Крым. Русское 150-тысячное войско, к которому присоединился 50-тысячный отряд казаков, под командованием князя В. В. Голицына направилось в Крымское ханство. Но поход закончился неудачно, огромная армия продвигалась чрезвычайно медленно, не хватало фуража и продовольствия, ощущался недостаток воды. Вдобавок татары зажгли сухую степь, и она выгорела на большом пространстве. Голицын принял решение вернуться.

         В 1689 г. был организован новый поход. Русское командование учло урок предшествующего похода и решило действовать весной, чтобы конница в степи была обеспечена подножным кормом. Русская 112-тысячная армия под командованием В. В. Голицына сумела заставить отступить 150-тысячную армию крымского хана и дойти до Перекопа. Но вторгнуться в Крым Голицын не решился и вновь вынужден был вернуться.

         Эти походы не принесли России успехов, но вместе с тем они заставили Крымское ханство заниматься только обороной своих границ, и оно не смогло предоставить помощь турецким войскам, терпевшим поражения от австрийцев и венецианцев.

         Сменивший на царском престоле Софью Петр I продолжает борьбу с Турцией и Крымским ханством. Он принимает решение осуществить поход против турок и крымцев в 1695 г., при этом, в отличие от крымских походов В. В. Голицына, было решено нанести главный удар не по Крыму, а овладеть турецкой крепостью Азов.

         Осада Азова затянулась на три месяца и закончилась неудачно. В следующем, 1696 году, Петр I совершил уже хорошо подготовленный поход. Для этих целей он построил даже флот. После упорного сопротивления 19 июня турки вынуждены были сдать Азов.

         В 1711 году произошла скоротечная война между Россией и Турцией. 44-тысячная русская армия во главе с Петром I была окружена на берегах Прута турецко-татарскими войсками общей численностью в 127 тыс. человек. Петр I вынужден был пойти на подписание Прутского мирного договора, одним из пунктов которого было возвращение Турции Азова.

К оглавлению                          Предыдущая статья                    Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
    После победы над Митридатом VI Евпатором Римское государство особенно большое внимание уделяло Боспору, назначало туда царей. Первым таким царем был Фарнак (53—47 гг. до н. э....
0
  Успешными  походы против Турции для России были походы 30-х годов XVIII века. Русский отряд под командованием генерала Леонтьева осенью 1735 года подошел к Перекопу и нанес ...
0
   Крымское ханство в XVI столетии было достаточно сильным в военном отношении. Кроме Крымского полуострова под властью хана находились обширные территории степей. На востоке владения...
0
  Пытаясь предотвратить вторжение крымско-турецких войск в свои земли, русское правительство организовало военные походы против Крымского ханства. С течением времени целью этих походов стано...
0
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...