320*50

Сельское хозяйство Крыма в конце 19 века.

Сельское хозяйство Крыма в конце 19 века.

                                                            Развитие сельского хозяйства Крыма

                                                                       во второй половине XIX века.

         Быстрое развитие промышленности, заметный рост городов и неземледельческого населения, железнодорожного и морского транспорта, расширение внутреннего рынка, внутренней и внешней торговли — все это не могло не повлиять на характер и структуру сельскохозяйственного производства. Неуклонно развиваясь, земледелие на протяжении пореформенного периода все более втягивалось в товарный оборот и все более становилось предпринимательским.

         Происходившие важнейшие реформы и преобразования, развитие новой формы землевладения неизбежно вели к существенным изменениям в материально-технической базе сельского хозяйства и прежде всего в орудиях труда как наиболее подвижном элементе производства. Орудия труда обновлялись на протяжении всего пореформенного периода. Этому содействовали, с одной стороны, импорт в Россию сельскохозяйственной техники из более развитых в промышленном отношении западноевропейских стран и, с другой стороны, прогресс отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

         Уже в первые пореформенные годы во всех крупных хозяйствах были конные, а в отдельных и паровые молотилки.

         Развитию сельского хозяйства Крыма способствовало интенсивное переселение в край новых жителей. Кроме того, сюда ежегодно десятками тысяч стали приезжать сезонные рабочие из центральных, густозаселенных областей страны. Сельское хозяйство Крыма пополнилось большим количеством рабочих рук, а сельскохозяйственная продукция получила удобный выход на внутренние рынки сбыта. Все это способствовало быстрому развитию сельского хозяйства. Оно занимало ведущее положение в экономике края.

         Особенно большие изменения происходили в степной полосе Крыма. Резко возросший спрос на пшеницу способствовал развитию полеводства. С этого момента овцеводство сокращается, освобождая земли для пшеницы. Происходит сокращение поголовья овец. За период с 1866 по 1889 г. количество тонкорунных овец сократилось с 2.360.000 голов до 138.000 голов, т. е. в 17 раз. Все больше земель в степных районах отводится под зерновые. Расширение посевных площадей особенно стало увеличиваться с 80-х годов. Так, за 35 лет посевная площадь в Крыму увеличилась с 204.000 десятин до 848.000 десятин, т. е. более чем в три раза.

         Производство зерна, в основном пшеницы, носило товарный характер, т. е. предназначалось для продажи на рынке. Об этом говорят следующие данные: по вывозу товарного хлеба Таврическая губерния занимала второе место вслед за Самарской губернией. В 1885 г. из Самарской губернии в среднем на одного жителя было вывезено 15,94 пуда хлеба. В Таврической губернии в том же году в среднем на одного жителя было вывезено 15,31 пуда. Если же брать в целом по России, то эта цифра равнялась всего лишь 2,33 пуда.

         В крупных хозяйствах широко применяли наемный труд, новейшее оборудование, улучшалась обработка земель.

         Крымская война нанесла большой урон прежде всего спецкультурам, в частности, виноградникам. В районе Севастополя, в Бельбекской, Качинской, Альминской долинах многие виноградники были запущены. Но постепенно и эта отрасль начинает восстанавливаться, расширяется площадь, занимаемая виноградниками. В середине 80-х годов она составляла 5482 десятины, в 1892 г. увеличилась до 6662 десятин.

         С прокладкой железных дорог в Крым появилась возможность вывозить виноград в свежем виде на внутренние рынки страны, что, естественно, способствовало развитию отрасли. Ежегодный вывоз винограда из Крыма по железной дороге в 80-х годах составлял 24 тысячи пудов в год.

         На базе виноградарства развивалось промышленное виноделие. Возникают крупные винодельческие промышленные предприятия и торговые фирмы: Губонина — в Гурзуфе, Токмакова — Молоткова — в Алуште, Таюрского — в Кастеле, Христофорова — около Аю-Дага, крупные промышленные предприятия удельного ведомства. В 90-х годах общая выработка виноградного вина исчислялась в 2.000.000 ведер.

         Значительно пострадали во время войны сады Крыма. Но достаточно успешно они восстанавливались и развивались. К 1887 г. площадь садов на полуострове достигла примерно пяти с половиной тысяч десятин. Резко увеличился в 80-х годах вывоз из Крыма, прежде всего с помощью железнодорожного сообщения, в центральные губернии России свежих фруктов — около полумиллиона пудов. Вместе с тем развитию садоводства способствовали внутренний рынок, открытие большого количества консервных и конфетных фабрик, которые стали появляться в конце 70-х и начале 80-х годов. С этого момента потребность в сырье для этих предприятий постоянно увеличивалась. Консервные фабрики придавали промышленный характер и огородничеству. Они создают в Крыму свои сырьевые зоны.

         Во второй половине XIX в. получила широкое развитие в Крыму еще одна отрасль сельского хозяйства — табаководство. Развитие табаководства началось после окончания Крымской войны. За 30 лет площадь табачных плантаций увеличилась в 11 с лишним раз, и к концу 80-х годов она исчислялась в 3.900 десятин. Табаководство имело ярко выраженный торгово-промышленный характер. Возделыванием табака главным образом занимались профессиональные табаководы на арендованных или собственных земельных участках, широко используя наемную силу. На базе табаководства развивалась табачная промышленность. К концу века из Крыма на внутренние рынки России по железной дороге отправлялось ежегодно до ста тысяч пудов табака.

         В Крыму занимались разведением шелководства, пчеловодства, разных лекарственных трав и других специальных культур.

         К началу XX века сельское хозяйство Крыма было достаточно высоко развито.

К оглавлению                           Предыдущая статья                  Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
                                                   Крым под властью Ви...
0
   Северное Причерноморье в конце II в. до н.э. - IV в. н.э.Конец II—I века до н. э. был для античных городов-государств Крыма временем общего кризиса. Внутренний кризис совпал с ...
0
 Одним из исследователей Крыма был профессор геолог и гидрогеолог Николай Алексеевич Головкинский (1834— 1897 гг.). Его перу принадлежат около 25 опубликованных работ, посвященных тектонике...
0
 ЗЕМЛЕДЕЛИЕ КРЫМСКОГО ХАНСТВАСкотоводческое хозяйство дополнялось земледелием: татары распахивали в степи определенные участки земли, обычно связанные с местами зимовок, сеяли там хлеб, затем ухо...
0
187
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...