320*50

Греческая колонизация

Греческая колонизация

                                       Греческая колонизация Северного Причерноморья

         Выдающееся значение в истории человечества имело античное общество, его культура. Многочисленные его достижения в разнообразных отраслях человеческой деятельности вошли составной частью в основу европейской цивилизации, в частности, в философию, искусство, архитектуру, литературу, театр и т. д. Без фундамента, который заложили Греция и Рим, не было бы и современной Европы, да, пожалуй, и современного мира. Античное влияние испытали почти все племена, населявшие тогда восточную Европу. Оно проявилось как в общественной, политической, экономической сферах, способствуя ускорению общественного развития племен, так и в культуре. Именно поэтому большой интерес представляет история античных северопричерноморских государств, которые были органической частью античного мира и развились в контакте с городами его основных территорий в Восточном Средиземноморье, материковой и островной Греции.

         Первые античные поселения появились на северном побережье Черного моря 2500 лет назад. Установление тесных взаимосвязей с местным населением обусловило возникновение важных особенностей в политическом, экономическом и культурном развитии античных государств этой территории.

         В свою очередь, античные города Северного Причерноморья сыграли большую положительную роль в появлении и развитии новых черт быта и культуры причерноморских племен. Преимущественно через эти города, проходили контакты местного населения со всем миром. Благодаря греческой торговле, ремеслам, искусству местные племена познакомились с достижениями античной культуры, элементы которой нашли у них широкое распространение. Искусство греческих мастеров, живших в северопричерноморских городах, сохранило для нас образы рядовых жителей Таврики, образцы высочайшего мастерства. 

                                                      Причины греческой колонизации

         Заселение греками Северного Причерноморья не было единичным, случайным явлением в истории развития античного общества. Колонизация была закономерным следствием относительного перенаселения Греции. И часть населения вынуждена была отправляться на поиски новых земель.

         Кроме того, определенное значение имел военный фактор. В ряде случаев вражеские нашествия на греческие города и их разорение также принуждали жителей иногда целых полисов переселяться в другие местности.

         Взаимоотношения с метрополией были равноправны и осуществлялись на договорных началах. Основание колоний происходило, как правило, организованно. Обычно метрополия назначала или сами колонисты выбирали руководителя переселения — ойкиста, основной задачей которого было распределение земельных участков на месте нового поселения. Переселенцами являлись в основном обезземеленные земледельцы и ремесленники.

         Развитию новых городов способствовала и активная торговля. В то время в Греции быстро росли население и количество городов с довольно развитыми ремеслами, которые требовали регулярного обеспечения их продовольствием и сырьем. Освоение новых земель могло не только удовлетворить эти потребности, но и позволить продавать ремесленные изделия и некоторые виды сельскохозяйственной продукции греческих городов.

         Заселение греками Причерноморья происходило постепенно. Заселялось в основном морское побережье, причем местами плотность расположения небольших поселений была довольно высокой. Иногда поселения находились в прямой видимости одно от другого. Античные города и поселения были сосредоточены в районе Боспора Киммерийского (Керченский полуостров) с наиболее крупными городами Пантикапей (Керчь) и Феодосия; в районе Западного Крыма — с основным центром Херсонесом (Севастополь). 

                                        Политическая организация античных городов-государств

         Формой политической организации новооснованных городов-государств была, как правило, республика. Основанные на новых землях города-государства на первых этапах своего существования имели политическую организацию, подобную греческим городам того времени, демократию. Подобными были их система и органы власти. Эти государства состояли из города — экономического, политического и культурного центра, государства и хоры — сельскохозяйственной округи.

         Формирование важных особенностей в жизни тех или иных греческих колоний обусловливалось в значительной степени влиянием местного населения. От характера отношений с местными племенами в значительной мере зависели не только экономика и политика, но и само существование северопричерноморских городов.

         В истории античных городов-государств Северного Причерноморья можно выделить два основных периода их развития, каждый из которых имеет свою специфику. Первый период охватывает время с IV по II век,до нашей эры и характеризуется относительно самостоятельным развитием городов-государств, тесными связями с другими греческими городами. Второй приходится на I век до нашей эры и IV век нашей эры. Это время зависимости северопричерноморских городов сначала от Понтийского царства, а затем от Римского государства, время разрушительных набегов готов, гуннов и других кочевых племен.

К оглавлению                                Предыдущая статья                        Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
   Крымское ханство в XVI столетии было достаточно сильным в военном отношении. Кроме Крымского полуострова под властью хана находились обширные территории степей. На востоке владения...
0
   Северное Причерноморье в конце II в. до н.э. - IV в. н.э.Конец II—I века до н. э. был для античных городов-государств Крыма временем общего кризиса. Внутренний кризис совпал с ...
0
        Херсонес Таврической    Большим центром античной цивилизации в Северном Причерноморье было западное побережье Крыма. Самым большим городом здесь был Херсонес...
0
166
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...