320*50

Военные походы в Крым русских войск и казацких отрядов

Военные походы в Крым русских войск и казацких отрядов

  Пытаясь предотвратить вторжение крымско-турецких войск в свои земли, русское правительство организовало военные походы против Крымского ханства. С течением времени целью этих походов становится завоевание выхода к Черному морю.

         В 1556—1559 гг. при Иване Грозном было предпринято несколько довольно удачных военных походов против Крымского ханства. Так, можно отметить поход дьяка Ржевского, который разбил войско крымского хана в районе нижнего течения Днепра. На Днепре к Ржевскому присоединился отряд украинских казаков. Объединенные отряды отбили у татар под Ислам-Керменом табуны лошадей, направились к Очакову и взяли его штурмом.

         В начале 1559 г. в Крым было направлено 8-тысячное, войско под начальством окольничего Данилы Адашева. Внезапно появившись в устье Днепра, он захватил два турецких корабля, затем вместе с украинскими казаками высадился в Крыму и, причинив татарам большой урон, освободил много невольников. Крымский хан Девлет-Гирей вынужден был даже обратиться за помощью к Турции. Войска Ивана Грозного уже вплотную подходили к Крымскому полуострову со стороны Перекопа и Керченского пролива. Но события на западных границах русского государства (война с Ливонией) помешали Ивану IV довести до конца начатую им борьбу за Крым, за выходы в Черное море. Война на два фронта была не под силу Московскому государству. Оно вынуждено было временно отказаться от борьбы за Крым и перейти на юге от наступления к обороне.

         Достаточно активную борьбу с Крымским ханством вело украинское казачество, особенно активизировалось оно с образованием запорожской Сечи. Земли казачества находились радом с владениями Крымского ханства, отсюда и обостренные отношения между «соседями». Казаки организовывали дальние и близкие походы против «крымцев ». Цели этих походов также были самыми различными — от освобождения «полона» до захвата добычи. В 1490 г. «черкасцы киевские» предприняли поход на Очаков, а в 1502—1503 гг. они же, спустившись на лодках по Днепру, напали на татарский отряд и разбили его. Постепенно выдвигались предводители казацких отрядов. Одним из них был черкасский и каневский староста Евстафий Дашкевич. С его именем связан ряд походов в 20—30-х годах XVI в.

         Достаточно много походов совершили казаки в 50—60-х годах XVI в. под руководством Дмитрия Вишневецкого как в союзе с русскими отрядами, так и самостоятельно. Со своими отрядами он подходил вплотную к Перекопу, неоднократно совершал нападения на Азов.

              Опасность совместных морских походов очень беспокоили турецкие власти. Настолько, что в 1618 году они устроили на реке Каланче под Азовом сторожевую башню с орудиями и засыпали Мертвый Донец, через который казаки обходили турецкие укрепления. Но эти усилия были напрасными. Донцы обходили по протокам Азов и все активнее выходили в море.

         Походы казаков продолжались и в последующих веках и приобретали еще больший размах. Бывали времена, когда казаки по нескольку раз в течение года предпринимали походы как в Крым, так даже и во владения Турции. Большое впечатление на современников произвело взятие в 1606 г. казаками Варны — крупнейшей турецкой крепости. В 1608 г. казаки «удивительной хитростью» взяли и сожгли Перекоп, в 1609 г. они напали на придунайские турецкие крепости Измаил и Килию. Самой большой, пожалуй, экспедицией был морской поход на Кафу в 1616 г., когда казацкий флот под предводительством гетмана Петра Сагайдачного захватил и сжег эту крепость.

К оглавлению                          Предыдущая статья                      Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
                                               Героическая оборона Севастоп...
0
 ЗЕМЛЕДЕЛИЕ КРЫМСКОГО ХАНСТВАСкотоводческое хозяйство дополнялось земледелием: татары распахивали в степи определенные участки земли, обычно связанные с местами зимовок, сеяли там хлеб, затем ухо...
0
 После победы Менгли-Гирея над Большой Ордой в 1502 году  внешнеполитический курс Крымского ханства изменился. Изменение этого курса начало происходить, пожалуй, чуть раньше, в конце XV века...
0
                                                        ...
0
139
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...