320*50

Крым к началу XIX в.

Крым к началу XIX в.

                                                                     Крым к началу XIX в.

                                                                   Общая характеристика.

 

         Присоединение Крыма к России привело к коренным изменениям в экономике, культуре, социальных процессах.

         В 1784 г. была образована Таврическая область, в состав которой вошли Крым, Тамань, земли к северу от Перекопа. В 1802 г. Таврическая область была преобразована в губернию. Вместо прежних наместничеств создавалось семь уездов, из которых пять (Симферопольский, Левкопольский, а с 1787 г. — Феодосийский, Евпаторийский и Перекопский) уездов располагались в пределах самого полуострова. В 1837 г. из Симферопольского уезда выделился новый — Ялтинский уезд, после чего административное деление края почти не изменялось вплоть до 20-х гг. XX в.

         В конце XVIII в. в Крыму насчитывалось более 100 тыс. жителей.

         Учитывая важное военно-стратегическое значение Крыма и большое влияние Турции на татарское население полуострова, царское правительство стремилось расположить к себе новых подданных. 22 февраля 1784 г. крымскотатарская знать была приравнена к российскому дворянству.

         С 18 сентября 1796 г. крымские татары освобождались от рекрутской повинности и военного постоя, им предоставлялось право разбирать взаимные тяжбы у улемов. Мусульманское духовенство навсегда освобождалось от уплаты податей. В начале XIX в. была подтверждена личная свобода крымскотатарского крестьянства. Согласно постановлению 1827 г., крымскотатарское население имело по закону право собственности на движимое и недвижимое имущество.

         Но все эти меры не смогли предотвратить эмиграции части населения в Турцию. Количество жителей, покинувших Крым, определить трудно.

         Одной из причин эмиграции крымских татар было их обезземеливание, которое проводилось как русскими, так и татарскими помещиками при активном содействии царских чиновников. Важной причиной эмиграции явились сохранившиеся многовековые связи Крыма с Турцией (экономические, культурные и особенно религиозные).

         В результате эмиграции резко сократилось сельское и городское население полуострова, что негативно отразилось на экономике.

         В связи с этим царское правительство принимает ряд мер с целью заселить Крым. Сюда направляются отставные солдаты, русские и украинские крестьяне, выходцы из Молдавии и жители Польши, переселенцы из Эстонии, новогреки, болгары, немецкие колонисты и др. Значительную роль в изменении этнического состава населения Крыма сыграло поселение здесь государственных крестьян из внутренних губерний России. Из 92.242 переселенцев, прибывших в Таврическую губернию с 1783 по 1854 г., 45.702 (50, 55%) составляли государственные крестьяне. По национальной принадлежности это, как правило, русские и украинцы.

         Проводимые реформы, преобразования русского правительства, эмиграция крымскотатарского населения, заселение Крыма переселенцами наложили большой отпечаток на социально-экономическое, культурное развитие края на протяжении всего XIX в.

К оглавлению                          Предыдущая статья                   Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
 По мере развития Крымского ханства развивались и его города. Крупным торгово-экономическим центром была Кафа, большую роль играл в этом морской порт города. Благодаря этому город имел обширные т...
0
 ЗЕМЛЕДЕЛИЕ КРЫМСКОГО ХАНСТВАСкотоводческое хозяйство дополнялось земледелием: татары распахивали в степи определенные участки земли, обычно связанные с местами зимовок, сеяли там хлеб, затем ухо...
0
                                                        ...
0
     В первой половине XIX в. в Крыму достаточно быстрыми темпами развивалось градостроительство, расширялись старые города, начали возникать новые. Характерной чертой Крыма был от...
0
136
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...