320*50

Наука и культура в Крыму начала 19 века

Наука и культура в Крыму начала 19 века

                                                  Наука и культура Крыма в XIX в.

          После присоединения Крыма правительство России уделяет большое внимание всестороннему изучению края, направляя сюда видных ученых, общественных деятелей. Высоким был интерес к Крыму и в других слоях русского общества.

         Помощником первого правителя Таврической области В.В. Каховского был назначен ученый-географ Карл-Людвиг Таблиц (1752—1821 гг.). Это назначение, очевидно, диктовалось необходимостью в глубоких и полных сведениях о природных богатствах новообразованной области. В труде «Физическое описание Таврической области по ее местонахождению и по всем трем царствам природы» впервые рельеф Крыма делится на три части. Есть в книге и ботаническая характеристика области. В специальной главе дано описание 511 видов растений.

         Русский ученый академик Пётр Симон Паллас (1741— 1811 г.) с 1795 по 1810 г. жил в Симферополе. Дом П. С. Палласа находился на берегу Салгира (в начале современной улицы Ялтинской). За это время П. С. Паллас написал шесть научных трудов. Наиболее ранний из них — «Перечень дикорастущих растений Крыма» (1797 г.) содержит описание 969 видов местной флоры. Наиболее известной работой ученого являются «Путешествие по южным провинциям Русского государства». Второй том этого труда, озаглавленный «Путешествие по Крыму академика Палласа в 1793 и 1794 годах», посвящен географическому положению и природным богатствам края, его геологической характеристике. Им же были впервые обследованы некоторые памятники археологии.

         «По многогранности своего ума, — писал А.И.Маркевич, — Паллас напоминает ученых-энциклопедистов..., а по неслыханной до него точности и положительности в исследованиях и выводах Паллас — ученый современный. И никто до сих пор не превзошел Палласа в научном исследовании нашего края...»

         10 июня 1811 г., при активном участии известного ученого-ботаника, инспектора по шелководству юга России М. Биберштейна в Петербурге был подписан «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада». В том же году близ деревни Никиты (ныне пгт Ботаническое) у местного помещика Смирнова куплено 375 десятин земли.

         Пост директора сада М. Биберштейн предложил своему помощнику — 30-летнему ученому X.X. Стевену. Уже в сентябре 1812 г. сделали первые посадки. Так было положено начало нынешнему Государственному Никитскому ботаническому саду. За 14 лет неутомимой деятельности X.X. Стевен, прозванный впоследствии «Нестором русских ботаников», собрал около 450 видов экзотических растений.

         Первым выдающимся трудом о древностях полуострова по праву можно назвать «Крымский сборник», изданный в 1837 г. одним из первых исследователей Крыма Петром Ивановичем Кеппеном (1793—1864 гг.). С 1819 г. ученый постоянно жил под Алуштой. Он обследовал и подробно описал многие памятники материальной культуры времени тавров, античной эпохи и средневековья, значительно облегчив поиски и исследование многих крымских городищ, укреплений и поселений в последующие годы.

         В 1821 г. известный доктор Мильгаузен основал симферопольскую метеорологическую станцию. Впоследствии метеорологические наблюдения продолжались уже по поручению Главной физической обсерватории.

         Широкую известность имел прекрасный врач и общественный деятель Ф.К. Мильгаузен (1775—1853). В «Известиях Таврической ученой архивной комиссии» о нем писали так: «Ежедневно мы видим почтенного седовласого старца, идущего мерными шагами с мызы своей в город на расстоянии двух верст. Здесь переходит он из дома в дом, навещая больных друзей, чиновников, ремесленников — русских, армян, караимов, евреев. Для его всегда безвозмездных врачеваний не было различий...».

         Ф. К. Мильгаузен (в литературе часто встречается искаженный вариант — Мюльгаузен) был одним из главных специалистов русской армии (а кроме того, член Комитета по ученой медицинской части, член медицинского совета Министерства духовных дел и народного просвещения, член-корреспондент Медико-хирургической академии). Он попал в Крым по болезни и стал чиновником особых поручений по врачебной части при таврическом губернаторе. Вел очень опасную борьбу с эпидемиями, ездил на Северный Кавказ, обследовал карантины в Феодосии, Севастополе, Евпатории, военный госпиталь в Симферополе, ревизовал крымские аптеки, осматривал в Севастополе чумные бараки. Плодотворной была деятельность Федора Карловича в должности попечителя Симферопольской губернской казенной мужской гимназии, которой он подарил 570 томов книг, атласы, приборы для физического кабинета.

         Постепенно начинается историческое исследование Крыма, археологические раскопки, создаются музеи и пишутся первые монографии.

         В 1803—1805 гг. вышла монография П. Сумарокова «Досуги крымского судьи», в которой содержится подробное описание края, его природы, экономики, истории. Этот труд и сейчас представляет значительный интерес.

         Летом 1827 г. симферопольский любитель древностей Александр Иванович Султан-Крым-Гирей совершенно случайно обнаружил камни, которые свозили из Неаполя скифского на строительные нужды, — один с барельефом воина на коне и два с надписями. Находки он передал в Одесский музей древностей, и они заинтересовали его директора археолога И. П. Бларамберга (1772—1830). Там, где эти камни были обнаружены — на Петровских скалах, — Бларамберг нашел другие плиты с надписями, постамент от статуи, а также обломок мраморного рельефа с изображением (предположительно скифских царей Скилура и Палака). Так началось исследование Неаполя скифского. Раскопки на Неаполе скифском продолжали А. С. Уваров, Н. И. Веселовский, Ю. А. Кулаковский и другие исследователи.

         Один из первых музеев на территории Крыма был открыт 2 (15) июня 1826 г. в г. Керчи — Керченский музеи древностей. Основу музейного собрания составила коллекция Поля Дюбрюкса (1774—1835) — родоначальника керченской археологии. Музей производил обследование, описание и раскопки древних городищ и некрополей.

         Открытие склепа кургана Куль-оба в 1830 г. побудило правительство ориентировать музей на раскопки курганов с целью извлечения художественных изделий для Эрмитажа. С началом деятельности археолога А. Е. Люценко (1853 г.) эти работы приобретают научное значение. В 1835 г. по проекту одесского архитектора Джоржо Торичелли на горе Митридат было построено здание музея, воспроизводившее облик афинского хранителя Тезея. Во время Крымской войны здание музея и экспонаты были разорены и разграблены неприятелем.

         Одним из старейших музеев является Феодосийский, основанный 13(25) мая 1811 г. градоначальником С.М. Броневским как Музей древностей.

         Формирование музейного собрания древностей началось в первом десятилетии XIX в. До настоящего времени это наиболее значительная часть музейных фондов. В его составе было 12 тыс. предметов, в том числе уникальные античные и средневековые эпиграфические памятники, археологические комплексы из раскопок Феодосии и других древних городов и поселений юго-восточного Крыма.

К оглавлению                       Предыдущая статья                             Следующая статья

изображение с описанием:
Похожие статьи:
                                                     Древ...
0
                                            Развитие сельского хозяйства в Крыму ...
0
 Одним из исследователей Крыма был профессор геолог и гидрогеолог Николай Алексеевич Головкинский (1834— 1897 гг.). Его перу принадлежат около 25 опубликованных работ, посвященных тектонике...
0
                                                        ...
0
302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...