320*50

Поселок Утес в Алуште.

Поселок Утес в Алуште.

Между Алуштой и Ялтой, в 10 км. от Алушты расположен живописный поселок Утес.

Это очень живописное место с очень мягким и лечебным климатом.

Именно в этом месте, носившим название Кучук-Ламбат, в начале 20 века архитектором Н.П.Красновым для княгини Гагариной был построен великолепный замок. От замка совсем недалеко идти на мыс Плака с которого вы сможете полюбоваться прекрасным видом на Аю-Даг. Сейчас в замке расположен административный корпус санатория «Утес». Если вы были в Партените и посещали парк санатория «Айвазовского», то вы могли обратить внимание на этот замок. Он оттуда довольно хорошо виден и привлекает внимание.

Это очень семейное место без дискотек, подвыпивших гуляющих компаний, шумных баров. Здесь все очень интеллигентно, и никакой суеты. 

Утес является популярным местом среди отдыхающих, которые ценят высокий уровень комфорта. Здесь построено множество гостиниц.

Побережье своего посёлка местные жители часто называют «Санта Барбара».

В среднем стоимость недельной поездки на одного отдыхающего в разгар сезона составит 23 000 рублей, в межсезонье — 15 000–16 000 рублей.
Отдыхая и прогуливаясь в этих местах вы должны знать, что окрестности санатория и мыса Плака (переводится как «плоский камень») признаны памятником природы.

Окруженный кипарисами и можжевеловыми рощами санаторий располагается в легендарном парке, основанным в 1814 году, имеет 4 корпуса, свой пляж, бассейн, современную лечебную базу и хорошую инфраструктуру.

В дни, когда на море шторм или холодная вода, вас спасет от жары открытый бассейн с подогревом и пресной водой.

Территория санатория "Утёс" охраняемая и закрыта для посещений.

Но вы можете приехать прогуляться просто по поселку, сделать красивые фотографии на память и искупаться в море. Правда,береговая линия довольно сильно застроена отелями и гостевыми домами.

Самостоятельно сюда добираться лучше всего на машине. Возле указателя Утес-Малый Маяк сверните вниз с трассы. Через несколько минут езды по довольно крутому серпантину вы уже в поселке. Если вы любитель пешеходных прогулок по живописным местам, можете пройти от трассы километра три. Но обратно все-таки лучше ехать на транспорте,так как подниматься довольно круто.

Кстати, будьте так же аккуратны при подъёме и спуске на Плаку — очень круто. 

В поселок можно доехать на маршрутном автобусе. Правда,ходит он довольно редко.

 
 
Вы можете забронировать отдых в санатории и трансфер на известных сайтах.


Можете забронировать проживание в частном секторе.
изображение с описанием:
Маршрут:
175
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...