320*50

«Повелитель морей» покидает Крым.

Отдых в Крыму

«Повелитель морей» покидает Крым.

Копия известного британского парусного линейного корабля «Повелитель морей», бороздившего океаны в 17 веке, знакома многим жителям и гостям Крыма, даже тем, кто никогда не бывал в небольшой бухте Бугаз под Судаком.

В 2014 году москвич Виктор Скалетто перебрался в Крым с единственной целью, воплотить в жизнь свою мечту- построить на берегу моря копию британского линкора «Повелитель морей» 17-го века в натуральную величину.

Для воплощения своей мечты Виктор выбрал бухту Бугаз под Судаком. Он продает свою квартиру в Москве и автомобиль, и на собственные средства начинает строительство. В перспективе он планировал открыть в корабле музей, в котором посетители могли познакомиться с бытом моряков XVII столетия. А пока корабль строился, Виктор организовывал на нём квесты для детей и пускал желающих посмотреть на корабль изнутри. К сожалению, денег хватило на постройку 2 палуб из 6 требуемых, а инвесторов найти, по всей видимости, ему не удавалось. Стройка затягивалась. Но тем не менее объект успел стать своеобразной визитной карточкой побережья и очень удачной фотозоной. Множество людей приезжали сюда посмотреть на корабль и сделать красивые фотографии.

Основной проблемой создателя копии корабля стало отсутствие правильно оформленных документов. Начав строительство под устные гарантии городского головы, Виктор так и не оформил необходимых документов. Получается, он самовольно захватил участок пляжа и построил незаконный объект. Кстати, многие считают, что корабль никакой эстетической и научной ценности не имеет и только портит окружающий вид. Так что мнения людей совершенно разные. Кто-то просит узаконить корабль, а кто-то требует снести.

И вот Глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о сносе незаконного объекта с пляжа под Судаком до 30 июня 2023 г.

Так что «Повелителя морей» покидает Крым навсегда и не по своей воли.

изображение с описанием:
Повелитель морей
фото:
11:58
126
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...